LES ELECTIONS MUNICPALES 2020 A LORIENT
 

ARMOR COMMUNICATION
FRANCE MEDIA
lFax : 08.97.10.20.76
Contact par mail :en page d'accueil rubrique "contact"
 
Association gestionnaire et propriétaire des sites.
Siège social
à LORIENT (Morbihan)

01 REDONNONS UN AVENIR A LORIENT
1 M. DIBESSE Hassan
2 Mme HEUX-TAMMEN Gaëlle
3 M. BARGY Frédéric
4 Mme BEN GRINE Anne
5 M. LIZERE Christophe
6 Mme LAURENT-NESTOUR Morgan
7 M. DUVAL Jérémy
8 Mme LE BORGNE Tiphaine
9 M. MARREC Stephane
10 Mme TRISTANT Catherine Marie
11 M. NOUVEL Vincent
12 Mme STEPHANT Christelle
13 M. LE DAIN Nicolas
14 Mme PAULINS Marie
15 M. LE BACON Alexis
16 Mme HERGOUALCH Vanessa
17 M. LE FORMAL Roland
18 Mme VICTOR Marie
19 M. COURTOUX Gwendal
20 Mme BENETTON Emily
21 M. OTMANE Ali
22 Mme LE DOUSSAL Françoise
23 M. LE MEUR Joël

24 Mme GUILLAUME Marie-Christine
25 M. MORISSON Sylvere
26 Mme LE BRUCHEC Béatrice
27 M. RAMOND David
28 Mme DOFFENIES Renée
29 M. BLANCHARD Rudy
30 Mme LE GREL Caroline
31 M. LOZACHMEUR Benoît
32 Mme FRIMAT Véronique
33 M. DOULET Bastien
34 Mme QUIDU Marie
35 M. LE PAIH Mikael
36 Mme GRUBER Anastasia (Nationalité : Allemande)
37 M. BOSCHER Alexandre
38 Mme CEVAER Catherine
39 M. FONSECA Eric
40 Mme PEIGNÉ Deborah
41 M. SABATIER Jean
42 Mme BERVAS Anne
43 M. LE BRIS Alain
44 Mme CADOT Nolwenn
45 M. LE LUEL Gildas
46 Mme BELGRAND Andrée
47 M. DUBESSY Didier

Résultat 1er tour 15/03/2020 : 2.87 %

02 UNISSONS LORIENT
1 M. LOHER Fabrice
2 Mme MARTORELL Aurélie
3 M. FOLLÉZOU Freddie
4 Mme PALANT-LE HEGARAT Sophie
5 M. PARIS Bruno
6 Mme LE GRÉVES Maryvonne
7 M. LE FUR Gaël
8 Mme GRALL Fanny
9 M. GASAN Guy
10 Mme BESNARD Cécile
11 M. LE DU Christian
12 Mme COLAS Maria
13 M. TOULMINET Michel
14 Mme LE PABIC Lydie
15 M. TONNERRE Armel
16 Mme CHRISTIEN Morgane
17 M. DANIEL Stéphane
18 Mme MARTINAT Athéna
19 M. GINET Christophe
20 Mme ROBINO Béatrice
21 M. AUDARD Fabien
22 Mme POGAM Cindy
23 M. GEFFRAY Franck

24 Mme LALLICAN Chantal
25 M. CHARRIER Thierry
26 Mme JAUME Anita
27 M. LE BRUSQ Alain
28 Mme POUCH Brigitte
29 M. LE CALVÉ Christian
30 Mme DECHAVANNE Laure
31 M. LE LANN Michel
32 Mme LE VIEIL Audrey
33 M. LIMON-DUPARCMEUR Pascal
34 Mme THOMAS Julie
35 M. DISLAIRE Guillian
36 Mme REMOT Eliane
37 M. THOMAS Théo
38 Mme HONORÉ Huguette
39 M. LE CARBOULEC Franck
40 Mme BREDA-LE BERT Florence
41 M. LE CROM Serge
42 Mme MAHE Muriel
43 M. GUILLEMOT Antoine
44 Mme DERRIEN Yvonne
45 M. PROD'HOMME David
46 Mme BUJON Geneviève
47 M. KOKORIAN Charles

Résultat 1er tour 15/03/2020 : 20.83 %
Résultat 2ème tour : 22/03/2020 : 99.99 %

03 DEMAIN LORIENT
1 M. TONNERRE Laurent
2 Mme LE RAY Christelle
3 M. MARTIN Eric
4 Mme LE GALLIC Agathe
5 M. JAN David
6 Mme LAUDREN Patricia
7 M. GUILLOUZIC Laurent
8 Mme DECHERF Emilie
9 M. EL KETTAB Mustapha
10 Mme KELLER Helene
11 M. LE TOUZIC Nicolas
12 Mme METAYER-NOËL Lysiane
13 M. THOMAS Emmanuel
14 Mme BOUTEILLER Pascale
15 M. LE BOT Jean
16 Mme BAYLE Lucile
17 M. LE ROUZO Thierry
18 Mme DODIN DE BELVALET Mauricette
19 M. HAUTEFORT Laurent
20 Mme CHIAROVANO Danielle
21 M. LE MEUR Sylvain
22 Mme CADIC Danielle
23 M. BRISTIEL Sebastien

24 Mme MAINGUY Marie
25 M. BRIAND Pierre
26 Mme SCHER Alison
27 M. CARNEC Kévin
28 Mme POINTE Caroline
29 M. CLOAREC Christophe
30 Mme JOUAN Isabelle
31 M. LAURENT Antoine
32 Mme NIANG Khady
33 M. GAUDIN Erwann
34 Mme LE CAGNEC Pauline
35 M. DOUSSAL Denis
36 Mme LE BLEVEC Tatiana
37 M. SENDRA Mickaël
38 Mme ROUSSELOT Sandrine
39 M. CHAUDY Samuel
40 Mme THEOLAT Marion
41 M. CAUBEL Antoine
42 Mme DRENO Sophie
43 M. KERBIRRIO Jean-Jacques
44 Mme HADDAD KERJOUAN Maureen
45 M. LE BOURLOUT Louis

Résultat 1er tour 15/03/2020 : 17.80 %
Résultat 2ème tour : 22/03/2020 : 99.99 %

04 AIMER LORIENT
1 M. MOUTON Christian
2 Mme SAINPOL Jasmine
3 M. GARAUD Henri
4 Mme LE FUR Christine
5 M. MANDIN Vincent
6 Mme GROELL Beatrice
7 M. LE PABIC Alain
8 Mme LHERMITE Sandrine
9 M. FREMONT Gerard
10 Mme LE SCIELLOUR Marie-Anne
11 M. LE DOUSSAL Thierry
12 Mme LE GOFF Marie-Hélène
13 M. GANGNARD Denis
14 Mme GOURDIOL Nadine
15 M. TRAINSON René-Jacques
16 Mme BOURGAULT Sophie Colette Monique
17 M. SAMSON Armand
18 Mme GOURMELIN Catherine Marie-Paule
19 M. FURIC Christophe
20 Mme LE GAC Sylvie
21 M. LOZACHMEUR Christian
22 Mme LE MELEDO Valerie
23 M. ROBIC Joris

24 Mme DESBUARDS Nathalie
25 M. DUFRESNE Erwann
26 Mme KERVINO Murielle
27 M. JAFFRE Gilbert
28 Mme BLONSKI Marie
29 M. DUBOURG Anthony
30 Mme LE GROUX Marcelle
31 M. LE GOURRIEREC Pierre
32 Mme JAFFRE Joelle
33 M. CHAMPETIER Gérard
34 Mme HENRIO Marie-Franciane
35 M. DUBOURG Jérôme
36 Mme LE PAREUR Corinne Renée
37 M. BALLASSI Dominique
38 Mme LE NOUAIL Marie
39 M. ZILIO Gérard
40 Mme GUERRINI Yvonne
41 M. FOISSEY Francis
42 Mme LE MENTEC Danielle
43 M. KECINE Dominique
44 Mme PERON Nicole
45 M. HOLMAERT Gilbert

Résultat 1er tour 15/03/2020 : 7.03 %

05 Lorient en commun, relevons les défis climatiques et sociaux !
1 M. GIRARD Damien
2 Mme LE STRADIC Gaëlle
3 M. BN Edouard
4 Mme ALEXANDRE Delphine
5 M. BRIAND Gael
6 Mme BONNEVILLE Léa
7 M. JAOUEN Bruno
8 Mme GOURLAY Florence
9 M. BOUYAT Jacques
10 Mme HERLIC Claire
11 M. HUDIER Fabien
12 Mme JOURNE Anne
13 M. COUPA-DUFAU Louen
14 Mme METAYER Rozenn
15 M. BERNARD Gildas
16 Mme LE BELLER Ghislaine
17 M. ALLAIN Gwenhael
18 Mme ROBERT-ESTEBAN Caroline
19 M. GLAZ Mathieu
20 Mme QUERIC Catherine
21 M. DAOUD Chadli
22 Mme SCARDIN Géraldine
23 M. DUBREUCQ Yves

24 Mme LE MER Jocelyne
25 M. AUROUX Aymeric
26 Mme BARDL Christine
27 M. LEBRETON Gérard
28 Mme MONGERMONT Fanny
29 M. LE MAGUER Gwénaël
30 Mme LE CORRE Anne
31 M. URRUTY Alban
32 Mme LECUYER Annick
33 M. MARREC Philippe
34 Mme DRIANO Evelyne
35 M. GAUDIN Bernard
36 Mme CHAUSSY Odile
37 M. KERYFEN Gilles
38 Mme GAILLARD Marie-Claude
39 M. GALLAIS Stéphane
40 Mme PENNETIER Martine
41 M. LE DREVE Jean-Pierre
42 Mme BERTHELOT Margaux
43 M. PICHON Patrick
44 Mme YAOUANQ

Résultat 1er tour 15/03/2020 : 22.99 %
Résultat 2ème tour : 22/03/2020 : 99.99 %

06 Energies citoyennes Lorient
1 M. OLIVIERI Jean-Philippe
2 Mme CRENOL Chantal
3 M. CHERFA David
4 Mme CAURANT Janick
5 M. BERTHELOT Yves
6 Mme ECARLAT Catherine
7 M. DOUARD Tristan
8 Mme LE GOFF Claudine
9 M. BERGOT Yvon
10 Mme DE PIERREPONT Anne
11 M. NASSIH Hicham
12 Mme GUILLOU LE TOUZE Pascale
13 M. CORNIC Paul
14 Mme VIART Charlotte
15 M. CARVALHO Paolo
16 Mme DELMAS Joanna
17 M. LAYMAJOUX Gérard
18 Mme LE PÉZENNEC Joséphine
19 M. MARTIN Kévin
20 Mme DARRAS Fabienne
21 M. LE BIGOT Jonathan
22 Mme DONNET Catherine

23 M. PRIEUR Gilles
24 Mme CHATELAIN Catherine
25 M. ZEAU Philippe
26 Mme RAMARIAVELO Zénaïde
27 M. TESSIER Michel
28 Mme GRANJON Marie-Hélène
29 M. BAUMEL Patrice
30 Mme PERIN Pascale
31 M. MARZIN Didier
32 Mme FROMENTIN Anne
33 M. LE CALLONNEC Hervé
34 Mme DRÉANO Marie-Alix
35 M. IZADPANAH Quentin
36 Mme MANIVASSAGANE Sandra
37 M. DENIS François
38 Mme CHERFA Djamila
39 M. FAREL Bernard
40 Mme DAUMONT Valérie
41 M. HOREL Arnaud
42 Mme LE DOUARIN Marie
43 M. DONNET Alain
44 Mme DERVAL Adele
45 M. HOURY Antoine

Résultat 1er tour 15/03/2020 : 6.59 %

07 LORIENT NOUVELLE ERE
1 M. DRÉGOIRE David
2 Mme CALVEZ-BENOIT Jeanne
3 M. ROGER Thierry
4 Mme PIRIOU Arlette
5 M. SIMON David
6 Mme DURIEZ Sandrine
7 M. MALLET Lionel
8 Mme PETRE Liliane
9 M. LE DOUARIN Jean-Marie
10 Mme CATEL Anne
11 M. LARISSE Rony
12 Mme LE CLANCHE Lénaïc
13 M. ALLOU Quansah-Rodolphe
14 Mme ESPAGNE Corinne
15 M. LASSALLE Wilfrid
16 Mme MALLET Isabelle
17 M. TOSSAVI Maxime
18 Mme OLIVIER Marine
19 M. HALEP Emre
20 Mme GUIMARD Maryse
21 M. LE GRAS Michel
22 Mme DELCHER Marie
23 M. LECOMTE Quentin

24 Mme JUBIN Marie-Annick
25 M. MULLER Jean-Paul
26 Mme LE DILY Marie
27 M. LE TRÉVÉDIC Arnaud
28 Mme GAYDON Cindy
29 M. JUBIN Olivier
30 Mme MANSOURI Salima
31 M. LE DOZE Benjamin
32 Mme CANTIN Stephanie
33 M. RIPOLL Bernard
34 Mme CAIGNEC Morgane
35 M. GARÇONNET Noël
36 Mme MALLET Laura
37 M. OZDEMIR Victor
38 Mme BELLIET Soizic
39 M. QUEFFELLEC Laurent
40 Mme PIACENTINO Elisabeth
41 M. TANQUEREL Kevin
42 Mme FAVENNEC Yuna
43 M. DIZERBO Yves
44 Mme THOMMES Jacqueline
45 M. TURPIN Jean-Paul
46 Mme LE MOULLEC Marine
47 M. MORICE Jerome

Résultat 1er tour 15/03/2020 : 3.44 %

08 BIEN VIVRE LORIENT
1 M. BLANCHARD Bruno
2 Mme MOLLO Karine
3 M. HBILA Chafik
4 Mme PÉRON Solène
5 M. LE MENTEC Denis
6 Mme PROVOST Marion
7 M. SYZ Yann
8 Mme DUCLAUT Hélène
9 M. GUILLEMOT Christian
10 Mme PAIN Sandrine
11 M. AUCHER Jean-Paul
12 Mme EL MAJDOUB Keltoum
13 M. MAKAS Ahmet
14 Mme CHEVREL Laurence
15 M. LE BOUDL Allain
16 Mme MOTTE Mélissa
17 M. DEBRAY Gwenael
18 Mme POIRIER Valérie
19 M. LAUDRIN Christian
20 Mme HOREL Nathalie
21 M. ALISE Michel
22 Mme LE CABELLEC Maryvonne
23 M. LE GALLIC Hubert

24 Mme TREHIN Nathalie
25 M. MELLOUK Abdellah
26 Mme BARDON Charlene
27 M. BLANCHARD Alain
28 Mme LE TOUZE Delphine
29 M. ACAR Salih
30 Mme LAMEZEC-ROPARS Dominique
31 M. LORY Laurent
32 Mme SOUARE Mama
33 M. ADAMCZYK Jean-Laurent
34 Mme LEBRETON Ghizlane
35 M. M'BOUNGOU Jean
36 Mme JETAIN-PEIGNEY Maryvonne
37 M. EVRARD Dominique
38 Mme MICHEL Catherine
39 M. NOBLANC Robert
40 Mme RAYNAUD Annie
41 M. BLAS Laurent
42 Mme DOUARON-GIROUARD Annie
43 M. OLLIER Robert
44 Mme DURIEZ Nadyne
45 M. METAIRIE Norbert

Résultat 1er tour 15/03/2020 : 18.45 %
Résultat 2ème tour : 22/03/2020 : 99.99 %

Les listes sont ici indiquées dans l'ordre et avec les noms fournis par les services préfectoraux. Les noms de listes en majuscules ou minuscules sont également fournis en l'état par les services préfectoraux. Les noms soulignés correspondent aux candidats pour les élections communautaires. Les pourcentages de 99.99% sont un masque informatique qui sera remplacé par les résultats réels le moment venu.